Presidente da Câmara homologa candidaturas Vereador Mirim 2020

por Assessoria de Imprensa publicado 09/03/2020 15h35, última modificação 10/03/2020 08h39

Presidente da Câmara homologa o deferimento dos candidatos inscritos no Programa Vereador Mirim da Câmara Municipal de Vereadores de Descanso/SC para eleição da Câmara Mirim 2020, de acordo com a portaria nº 14/2020.

 Sobre o Programa:

Criado através da Resolução nº 01/2020 o Programa Vereador Mirim tem por objetivo estimular a participação política dos estudantes, propiciando momentos de reflexão e estudo sobre o papel do Poder Legislativo Municipal e a importância da política numa sociedade democrática. Promovendo a interação entre a Câmara Municipal e a escola, permitindo ao estudante participar do processo e compreender o papel do Legislativo Municipal dentro do contexto social em que vive, contribuindo assim para a formação de sua cidadania e compreensão dos aspectos políticos da sociedade.

O programa é constituído por estudantes devidamente matriculados e efetivamente estudando do 5° ao 9° ano do Ensino Fundamental e 1° ao 3° ano do Ensino Médio em escola pública e particular e residente do Município de Descanso/SC.

Conheça os candidatos a Vereador Mirim 2020:

E.E.B Itajubá – 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental

Candidato

Situação Inscrição

01

Anthony Frozza de Lima

DEFERIDA

02

Charles Henrique Mendes

DEFERIDA

03

Darlaine Benincá

DEFERIDA

04

Gabriel Antonio Imich Moreira

DEFERIDA

05

Kamila Alves da Silva Nunes de Lima

DEFERIDA

06

Marcelo Augusto Sonalio

DEFERIDA

07

Pamela Bortolon Cherobin

DEFERIDA

08

Rafael Barbosa Senter

DEFERIDA

09

Rafael Ramos

DEFERIDA

10

Raquel de Oliveira Lopes

DEFERIDA

E.E.B Itajubá – Ensino Médio

Candidato

Situação Inscrição

01

Júlio Cesar Berté

DEFERIDA

02

Tatiane Gomes Balensiefer

DEFERIDA

 

E.E.B Everardo Backheuser – 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental

Candidato

Situação Inscrição

01

Álvaro Basso Serina

DEFERIDA

02

Eloísa Baldo

DEFERIDA

03

Igor Nora

DEFERIDA

04

Kassiane Moraes de Almeida

DEFERIDA

05

Lucas Norton Vian Lorenski

DEFERIDA

06

Marcos Eduardo Baldo

DEFERIDA

 

E.E.B Everardo Backheuser – Ensino Médio

Candidato

Situação Inscrição

01

Ana Paula Togni

DEFERIDA

02

Kauane Luiza Immig Morás

DEFERIDA

03

Rayane Rafaela Padilha

DEFERIDA

 

Colégio UNICAMPO – 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental

Candidato

Situação Inscrição

01

Ana Laura Morosini

DEFERIDA

02

Gabriel Dalmolin

DEFERIDA

03

Lucas Lunardi Andreolla

DEFERIDA

04

Mirela Valentini Bürkin

DEFERIDA

 

E.B.M Cachoeirinha – 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental

Candidato

Situação Inscrição

01

Claryssa Cristaldo Cordeiro

DEFERIDA

02

Cristian Pedretti

DEFERIDA

03

Estefani Camila Colombo

DEFERIDA

04

Igor Gabriel Capelesso

DEFERIDA

 

C.E.E.F Paulo Henrique Pissaia – 5º ano do Ensino Fundamental

Candidato

Situação Inscrição

01

João Pedro Parmeggiani Machado

DEFERIDA

02

Luiza Vitória Dittberner

DEFERIDA

03

Marco Antônio Bortolotto

DEFERIDA

04

Maria Eduarda Rosin Parmeggiani

DEFERIDA

05

Nycolli Wronski Mayer

DEFERIDA

06

Steffany Camili Marquete

DEFERIDA

07

Tiago Gabriel Lorenzato

DEFERIDA

08

Vitor Dalbosco Kuhn

DEFERIDA

09

Vitória Gracik

DEFERIDA

10

Yasmin Moreira

DEFERIDA

 

As eleições em cada escola acontecerão no dia 12 de março de 2020, no período matutino das 9h00min até 11h00min e no turno vespertino: 13h30min até 15h30min.

Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis.